Медведев предложил подумать об иске по изъятию резиденции президента Польши

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил подумать о предъявлении Москвой иска об изъятии дворца Бельведер в Варшаве.

Как напомнил политик, нынешняя резиденция польского лидера построена на деньги из казны Российской империи.

«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — написал он в МАХ.

Ранее советник Генеральной прокуратуры Польши Войцех Муравский сообщил, что польские власти обратились в суд с требованием передать государству здание в Гданьске, в котором располагалось генконсульство России.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заметила, что вопрос имущества России в Польше должен решаться через консультации.