Bloomberg: Оман предупредил Европу о сборе за проход через Ормузский пролив

Оман предупредил страны Европы, что проход судов через Ормузский пролив может сопровождаться взиманием сборов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Оман заявил европейским чиновникам, что в вопросе Ормузского пролива пути к довоенному статус-кво нет и проходящие через него суда, возможно, будут вынуждены платить некие сборы», — говорится в публикации.

По данным агентства, плата может взиматься за услуги, связанные с очисткой пролива и навигацией по нему.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что сделка с Ираном не состоится без гарантий беспошлинного судоходства через Ормузский пролив.