«Тегеран должен гореть!». В Израиле пригрозили Ирану возмездием за удар, но Трамп запретил отвечать
Иран выпустил ракеты по Израилю
Вечером 7 июня иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ракетный удар по территории Израиля. Это стало первой атакой с момента вступления в силу режима перемирия в апреле.
«В ответ на масштабные преступления (израильского) режима на юге Ливана и других районах этой страны (...) при помощи баллистических ракет была атакована авиабаза Рамат-Давид, с которой осуществлялась агрессия [по Ливану]», — говорится в сообщении военных. В свою очередь, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что все ракеты, выпущенные Исламской Республикой, были перехвачены.
Позднее министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выпустил угрожающее заявление в ответ на атаки еврейского государства, совершенные с территории Ирана. Ряд других израильских чиновников на условиях анонимности подтвердили планы отреагировать на действия Ирана.
Итамар Бен-Гвир (министр нацбезопасности Израиля)
Одновременно с этим США нанесли удары по Ирану, поразив радары в Горуке и на острове Кешм. Центральное командование Пентагона (CENTCOM) объяснило, что военные пошли на это, чтобы предотвратить дальнейшие атаки со стороны Исламской Республики.
На фоне этого Тегеран прекратил переговорный процесс с США, обвинив Америку в нарушении перемирия в регионе. Также Иран выдвинул Штатам ультиматум, заявив, что не вернется к переговорам, если Израиль продолжит военную операцию против Ливана.

