Пленный боевик ВСУ Мелешко: инструкторы стреляли нам под ноги из пистолета
Взятый в плен украинский оккупант Дмитрий Мелешко рассказал в видео Минобороны России, как инструкторы стреляли под ноги мобилизованным из пистолета, чтобы «ускорить» боевиков во время занятия позиции.
По словам Мелешко, его мобилизовали вечером, когда он собирался на работу: сотрудники ТЦК устроили ему засаду, спрятавшись в кустах.
«Вышел на остановочку. Дождался заводского автобуса. Сел в него. Подъезжали уже к самому городу. И там стоял блокпост. Шесть тэцэкашников, четыре полицейских. Тэцэкашники, понятное дело, за кустами были. Остановили... Они взяли меня под руки и выпнули из автобуса», — сказал он.
Первый выход на позиции, по словам военнопленного, запомнился ему надолго.
«Инструкторы нас гонят, стреляют нам под ноги из пистолета, чтобы мы быстрее бежали, чтобы быстрее дошли до точки. Когда мы подходили к последней точке, начала бить арта, начали лететь дроны, плюс ещё попали на засаду. Все мы вчетвером приняли решение сдаться, разбежались кто куда. Я плутал, плутал — и вышел на ребят. И сдался, когда услышал своё имя. Военный выскочил и сказал: «Дима, иди сюда, сюда, только аккуратно, дроны, я буду тебе подсказывать, когда идти, когда не идти». Вот я же четвёртый, правильно, может, они одного там нашли, может, он там сдался, тоже где-то спрятался — и всё», — отметил Мелешко.
Ранее пленный из ВСУ рассказал, как его мобилизовали с диагнозом «шизофрения».