«Надо выжить и товарища не подставить»: выросший в детдоме спортсмен стал десантником и спас брата на СВО

В шесть лет он оказался в детдоме. Мать сдала туда сразу четверых детей. В 20 с небольшим Зевс и его брат отправились защищать Курскую область. В первом же бою Зевсу пришлось вытаскивать брата из-под огня. О своей жизни и непростом боевом пути молодой десантник рассказал военкору RT Анне Долгаревой.

«У меня дед воевал», — говорит светловолосый серьёзный парень в ответ на вопрос, почему он решил подписать контракт. Многие так же объясняют, почему они пошли на СВО. Но этот десантник с позывным Зевс не застал не только деда, но и родителей толком не помнит. В шесть лет он оказался в детдоме вместе с тремя братьями и сестрами. Отдала мать; отца и до этого на горизонте не наблюдалось. О дальнейшей судьбе матери он предпочитает не говорить — словно она растворилась где-то на просторах России. Но всё же помнит о деде.

Из старших близких родственников была только шестнадцатилетняя сестра. Детей, конечно, ей никто не отдал даже после достижения совершеннолетия — да и как вчерашний подросток смог бы вытянуть четверых младших? Сестра не оставляла попыток, — однако ей каждый раз отказывали. Формально из-за того, что квадратные метры её жилплощади не соответствовали нормам для усыновления.

«Сейчас я понимаю, как ей было трудно, и как она старалась ради нас, а тогда я был мал и глуп, — очень по-взрослому говорит Зевс. — Она нас забирала всегда на каникулы. Рассказывала, что знала, из семейной истории. Альбом, награды деда — всё у сестры. По её рассказам, он прошёл почти всю войну».

В детдоме было тяжело. Отдушиной стал спорт: Зевс профессионально занимался лёгкой атлетикой, набрал множество медалей со всероссийских соревнований, стал мастером спорта.

  • © Фото из личного архива