Минобороны России показало, как военные отразили налёт БПЛА ВСУ в ДНР
Министерство обороны России опубликовало кадры, как расчёты мобильных огневых групп (МОГ) 23-го отдельного зенитного ракетного дивизиона 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» успешно отразили налёт вражеских беспилотников в ДНР.
«Благодаря оперативному выдвижению МОГ на рубежи перехвата и интенсивному огню из стрелкового вооружения и зенитных ракетных комплексов вражеские ударные дроны были ликвидированы ещё на дальних подступах. Чёткое взаимодействие расчётов ПВО сорвало планы противника по нанесению ударов по военным и гражданским объектам», — сказали в ведомстве.
Как поделились в Минобороны, подразделения МОГ применяют тактику засадного перехвата, которая предполагает грамотное размещение огневых точек на местности с организацией перекрёстного обстрела.
«При фиксации цели её координаты незамедлительно передаются соседним подразделениям до входа в зону гарантированного поражения, где пулемётный огонь с лазерной подсветкой обеспечивает надёжное уничтожение», — уточняется в заявлении.
Ранее в Минобороны России сообщили, что российские средства ПВО сбили 323 украинских беспилотника за ночь над регионами страны.