В Австралии поймали «короля тараканов» и изъяли у него больше 100 тысяч насекомых-нелегалов. Об этом сообщает Associated Press.
Случай произошел в мае в городе Батерст, штат Новый Южный Уэльс. Сотрудники Австралийского департамента по изменению климата, энергетике, окружающей среде и водным ресурсам накрыли подпольную ферму, где заводчик разводил два вида экзотических тараканов — шипящих мадагаскарских и аргентинских. И те и другие запрещены к ввозу, содержанию и разведению на территории Австралии. Общая стоимость конфискованных насекомых составила 200 тысяч австралийских долларов (примерно 13 миллионов рублей).
Мадагаскарские шипящие тараканы — одни из крупнейших в мире, они достигают 5–8 сантиметров в длину. Именно из-за своих размеров эти насекомые пользовались спросом у владельцев ящериц и других рептилий. Одного такого гиганта хватало, чтобы накормить питомца, тогда как мелких местных тараканов или сверчков требовалось гораздо больше.