МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Жители польских городов Хелма и Пшемысля предложили вернуть Украине полученные от нее звания "Городов-спасителей".
"Мы получаем вопросы от жителей и журналистов о том, следует ли городам в данной ситуации вернуть обратно звание "Город-спаситель" — жест протеста и способ привлечь международное внимание к произошедшему", — говорится в совместном заявлении мэра Хелма Якуба Банашека и мэра Пшемысля Войцеха Бакуна в соцсети Facebook*.
Как отмечается, такие награды имеют смысл только тогда, когда они основаны на честности, правде и взаимном уважении.
"Именно такой и была наша помощь – искренней, честной и бескорыстной", — добавили мэры.
Недавно Зеленский присвоил наименование "Имени героев УПА**" Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций ВСУ. После этого президент Польши Кароль Навроцкий инициировал лишение Зеленского самой высокой польской награды - ордена Белого орла.
Боевое крыло ОУН - Украинская повстанческая армия** (УПА**, запрещенная в России экстремистская организация) - воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. На счету ОУН-УПА** множество преступлений, в том числе Волынская резня - массовое уничтожение польского населения в Волыни в 1943 году. Тогда зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
** Запрещенная в России террористическая организация.