В Иран прибыл первый после снятия блокады США контейнеровоз

Первый после снятия блокады США контейнеровоз прибыл в порт Шахид Раджаи

© AP Photo / Vahid Salemi
Флаг Ирана в Тегеране. Архивное фото

ТЕГЕРАН, 21 июн — РИА Новости. В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз, передает гостелерадиокомпания IRIB.

В ночь на четверг Тегеран и Вашингтон дистанционно подписали меморандум, который предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе в Ливане. Он также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

В начале недели президент США Дональд Трамп объявил об открытии доступа к портам исламской республики. При этом, как сообщило CENTCOM, американские корабли останутся в регионе для контроля за соблюдением соглашения.

Накануне военное командование Ирана заявило о закрытии Ормузского пролива, обвинив США в нарушении режима прекращения огня из-за действий Израиля в Ливане. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение сделки окажется под угрозой.

Сегодня стороны должны провести технические переговоры, на которых они обсудят финальный вариант документа.

Источник: РИА новости

Полная версия