Заболевания сердечно-сосудистой системы не всегда проявляются острой болью в груди, заявил терапевт и главный врач сети клиник «Стратегия здоровья» Дмитрий Демидик. О четырех тревожных и при этом часто игнорируемых сигналах проблем с сердцем он предупредил россиян в разговоре с «Лентой.ру».
Врач рассказал, что заболевания сердца могут проявляться дискомфортом в верхней части живота: тошнотой, чувством тяжести или болью, которую легко принять за гастрит или несварение. Исследования подтверждают связь между проблемами сердца и желудочно-пищеводным рефлюксом. Но ключевое отличие заключается в том, что такой дискомфорт часто усиливается именно при физической нагрузке, уточнил он.
Также, по словам Демидика, указывать на проблемы с сердцем может громкий храп, особенно сопровождающийся паузами в дыхании (апноэ). Это состояние, при котором организм регулярно испытывает кислородное голодание, что приводит к резким скачкам артериального давления и значительно повышает риск развития гипертонии, аритмии и сердечной недостаточности.