Если сознательно сдерживать газы, они никуда не исчезают, заявил гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Евгений Белоусов. О последствиях этой привычки он рассказал «Ленте.ру».
По словам Белоусова, у здорового человека отхождение газов несколько раз в день считается физиологичным, если этот процесс не сопровождается сильной болью и постоянным вздутием. Часть из них может перераспределяться по кишечнику и всасываться в кровь с последующим выведением через легкие, но полностью они не исчезают из организма.
«Основная проблема сдерживания газов в том, что они продолжают накапливаться и растягивать стенку кишки изнутри. Это усиливает чувство распирания, вздутие, может замедлять перистальтику и провоцировать спазмы. При частом сдерживании повышается и нагрузка на мышцы тазового дна и анального сфинктера, что со временем ослабляет их тонус», — предупредил врач.