Матч с командой Катара изначально выглядел для сборной Канады лёгкой прогулкой и сулил хорошие перспективы по итогам группового этапа. Правда, даже в самых смелых мечтах вряд ли кто‑то из собравшихся на стадионе в Ванкувере ожидал, что уже к перерыву хозяева будут вести со счётом 3:0 и думать о комфортной разнице мячей перед заключительной встречей с теневым фаворитом — Швейцарией, которая позволит играть на ничью.
С учётом того, что уже в первом тайме арбитр Кристиан Гарай оставил соперника в меньшинстве за фол последней надежды Хомама Аль‑Амина, оставалось дело за малым — забить ещё один гол после перерыва и, не сильно напрягаясь, довести дело до форменного разгрома. Забегая вперёд, сделать это удалось достаточно легко, только вот к тому моменту всем уже было не до бурной радости. Виной тому — эпизод, случившийся на 51‑й минуте.