«Весь матч загадил»: Тиафо выругался на судью после поражения от Сафиуллина в 1/8 финала «Мастерса» в Шанхае

Роман Сафиуллин одержал победу над Фрэнсисом Тиафо в Шанхае и впервые в карьере пробился в четвёртый круг турнира серии «Мастерс». Он уступил американцу в стартовой партии, но сумел взять верх в двух последующих, причём судьба противостояния решилась только на тай-брейке. Успех россиянину принесли 17 эйсов и 52 активно выигранных очка. Соперник же получил от судьи три предупреждения за задержку времени на подаче и после окончания встречи нецензурно выругался на него.

Gettyimages.ru

Роман Сафиуллин в нынешнем году редко радует болельщиков. В актив себе он может занести только январский турнир в Брисбене, где добрался до полуфинала. Да и тот был для большинства соперников скорее разогревочным перед Australian Open. На других кортах уроженец Подольска завершал борьбу преимущественно в первом и во втором кругах. Тем неожиданнее оказался успех на «Мастерсе» в Шанхае, где он пробился в 1/8 финала, убрав со своего пути двух сеяных теннисистов.

Сначала россиянин сошёлся с преодолевшим горнило квалификации Бейбитом Жукаевым и спокойно взял верх, хотя в стартовой партии позволил оппоненту довести дело до тай-брейка — 7:6, 6:4. Далее его ждало противостояние с другим, куда более искушённым представителем Казахстана Александром Бубликом, входящим в топ-30 рейтинга ATP.