В борьбе с усталостью и погодой: Стрельцов и Сливко выиграли индивидуальные гонки на ЧР по летнему биатлону

Виктория Сливко стала победительницей индивидуальной гонки на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени. Спортсменка допустила всего один промах на четырёх огневых рубежах и на 12,5 секунды опередила заработавшую на две штрафные минуты больше Ирину Казакевич. Тройку лучших замкнула Наталия Шевченко, которая не смогла закрыть все мишени на последней стойке из-за дождя. У мужчин первенствовал Кирилл Стрельцов, всего на 2,8 секунды превзошедший результат Никиты Поршнева. Он поднялся на пьедестал почёта впервые с апреля 2022 года. А бронза досталась Евгению Емерхонову, в спринте финишировавшему только 53-м.

Не день лидеров

Чемпионат России по летнему биатлону в Тюмени завершился во вторник двумя индивидуальными гонками. У мужчин на старт вновь вышли далеко не все сильнейшие спортсмены. Так, не появился на дистанции Александр Поварницын, который был в стартовом протоколе под последним, 62-м номером. Не оказалось в заявке и Даниила Серохвостова с Александром Логиновым. Чемпион мира накануне помог Тюменской области завоевать серебро в эстафете, но всё ещё находится не в лучшей физической форме.

«Я ещё не попал в нужную колею. Рад показать неплохой результат. Да, я не был готов бежать спринт и эстафету на все 100%, но планомерно готовлюсь. Зима будет интересной. Сам факт, что я могу тренироваться и выступать, — хороший знак, чтобы ставить перед собой какие‑то цели на зиму», — приводит слова Логинова «Матч ТВ».

Первым из числа главных претендентов на медали на трассу отправился Эдуард Латыпов. Трёхкратный бронзовый призёр Олимпиады сразу же осложнил себе жизнь, допустив промах на лёжке. Впрочем, за второй круг он успел сократить отставание от промежуточного лидера Кирилла Стрельцова до 20 секунд, поэтому спортсмен вполне мог бы бороться за подиум, если бы далее был точен, но ещё пять (!) незакрытых мишеней отбросили его далеко назад в итоговом протоколе.

Источник: RT новости