Громкий скандал разразился после матча второго тура группового этапа между Чехией и ЮАР. Впервые на этом чемпионате (и всего второй раз в истории мундиалей) встречу обслуживала женщина-арбитр — американка Тори Пенсо. Надо сказать, что ни она, ни её помощницы серьёзных ошибок, в отличие от некоторых коллег-мужчин, не допустили.
Однако это не помешало ведущему телеканала «Матч ТВ» Андрею Романову в прямом эфире заявить, что женщины-рефери должны проходить «более жёсткое сито отбора». Журналист также сравнил их с женщинами-водителями.