Третья попытка Кнороз, бронзовый финиш Шубенкова и яркий прорыв Шелиха: как легкоатлеты проводят отбор на Игры БРИКС

Полина Кнороз выиграла командный чемпионат России в прыжках с шестом с результатом 4,73 м, показанным в третьей попытке. В гладком спринте у женщин вновь не было равных Кристине Макаренко, а её супруг Артём завоевал золото на дистанции 110 м с барьерами, опередив Виталия Парахонько и Сергея Шубенкова. Сенсационную победу на 800-метровке среди мужчин одержал 19-летний Максим Шелих, а Фёдор Иванов продлил свою беспроигрышную серию на дистанции 400 м с барьерами.

РИА Новости

Летний сезон в российской лёгкой атлетике полноценно стартовал командным чемпионатом страны в Сочи. В этом году соревнования интересны не только тем, что они первые, но и своим статусом отборочных. Именно по их итогам будет сформирована сборная для участия в июньских Играх БРИКС. Чтобы завоевать место в команде, атлетам нужно занять место в тройке призёров. Этот старт, к сожалению, из-за травмы пропустит олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.

В остальном в Сочи собрались все сильнейшие. В некоторых видах вместе с россиянами выступили и гости из Белоруссии, но их результаты шли только в зачёт «Королевы спорта», а не чемпионата.