Не секрет, что сборная Ирана столкнулась на чемпионате мира с серьёзными логистическими проблемами. Перед началом турнира в стране просили перенести все матчи команды в Мексику, но получили отказ. Теперь персы вынуждены базироваться в Тихуане и летать на каждую встречу в США.
На фоне таких ограничений в местной федерации футбола даже пообещали подать официальную жалобу в ФИФА из-за подобных ограничений.
«Люди, не способные соблюдать правила ФИФА, не должны принимать гостей. ФИФА не должна выбирать такие страны в качестве хозяев», — цитирует France24 генерального секретаря организации Хедаята Момбейни.
Ещё более откровенно высказался главный тренер сборной Ирана Амир Галенои. По его словам, на встречу с Бельгией команда прибыла всего за 16 часов до её начала. Специалист подчеркнул, что в ФИФА пытались отправить иранцев в Инглвуд раньше, но не сумели организовать перелёт.
Галенои также признался, что обращался за помощью к наставникам других сборных-участниц, чтобы привлечь внимание к ситуации, но никто не отреагировал. Наставник в очередной раз напомнил, что иранцы прибыли в Мексику лишь за две недели до старта турнира и у них было недостаточно времени на подготовку и адаптацию. А некоторых членов делегации вовсе не пустили в Соединённые Штаты.
«Это подрывает дух футбола... Несмотря ни на что, я благодарен иранскому народу, и мы играем за них. Я знаю, что такое отношение причинило боль нашему народу», — добавил Галенои. По его словам, сборную можно назвать «самой угнетаемой командой» на всём чемпионате мира.
Организаторы не торопятся менять правила въезда в страну, но стараются упростить логистику для иранцев. Исполнительный директор рабочей группы Белого дома по подготовке к ЧМ-2026 Эндрю Джулиани заявил, что после встречи с бельгийцами команда совершит 27-минутный перелёт в Тихуану. А само решение перенести туда тренировочную базу из Тусона назвал единственно правильным.