Сборная Испании после своего стартового матча на чемпионате мира столкнулась с жесточайшей критикой. Причиной стала нулевая ничья с командой Кабо-Верде. Такой результат можно назвать несправедливым, поскольку «красная фурия» владела подавляющим преимуществом, нанесла 27 ударов по чужим воротам, но ни разу не огорчила поймавшего кураж Жозимара Возинью.
После этого многие поспешили поставить крест на подопечных Луиса де ла Фуэнте. Некоторые болельщики и эксперты сетовали, что без Ламина Ямаля они не в состоянии побороться за медали. Сами футболисты остались возмущены подобным отношением. Тот же Ямаль напомнил, что первенство планеты только началось и выводы делать рано.
«Вы, журналисты, очень спешите быстро закончить свою работу. Мы провели первый тур. Испания и Португалия набрали по одному очку, Аргентина и Франция победили — и вы уже думаете, что обе дойдут до финала», — цитирует вингера Mundo Deportivo.
В свою очередь, Гави объяснил осечку в игре с Кабо-Верде неудачным стечением обстоятельств и напомнил, что оппоненты оборонялись едва ли не в полном составе.
«Например, Португалия разошлась миром с Конго, и я скажу так: они не получили даже половины той критики, которую получили мы. Но, как я уже говорил, это нормально, по крайней мере я воспринимаю это как норму. Я ждал подобного, поскольку, в конце концов, когда ты в центре внимания, все следят за тобой», — приводит слова полузащитника Sapo.
Так или иначе, испанцам кровь из носу требовалась победа в противостоянии с Саудовской Аравией, которая на старте мундиаля тоже проявила себя боеспособным коллективом и отобрала очки у Уругвая. В этом плане большим подспорьем для европейской дружины стало появление Ямаля в основе. В предыдущей встрече он довольствовался выходом на замену.