Первый раунд за испанцами: «Барселона» перевернула матч с ПСЖ, «Атлетико» чудом удержал победу над «Боруссией»

«Барселона» в гостях сломила сопротивление «Пари Сен-Жермен» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. На 37-й минуте подопечные Хави вышли вперёд благодаря точному удару Рафиньи, однако в начале второго тайма пропустили два гола за три минуты и оказались в роли догоняющих. Но сначала бразилец оформил дубль, а затем вышедший на замену Андреас Кристенсен помог каталонцам отпраздновать успех. В параллельной встрече «Атлетико» обеспечил себе комфортное преимущество ещё в первом тайме, воспользовавшись ошибками Грегора Кобеля и Матса Хуммельса. Но в концовке позволил Себастьену Аллеру сократить отставание, а позднее чуть было не упустил победу. Каркас ворот на прочность поочерёдно проверили Джейми Байно-Гиттенс и Юлиан Брандт.

Gettyimages.ru

Парижский боевик

За последние годы «Пари Сен-Жермен» и «Барселона» стали если не заклятыми врагами, то принципиальными соперниками уж точно. Всё началось с легендарной «ремонтады» в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2016/17, когда каталонцы сначала уступили 0:4 в гостях, а потом разгромили оппонентов дома со счётом 6:1. Однако следующие раунды остались за парижанами, пусть непосредственно на футбольном поле прошёл лишь один из них — весной 2021-го они наконец взяли верх над «Барсой» в плей-офф главного еврокубка. Но куда более болезненные пощёчины сине-гранатовые получали на трансферном рынке. В столицу Франции последовательно перебрались сразу три их звезды: Неймар, Лионель Месси и Усман Дембеле. И это до предела накалило отношения между клубами.

Безусловно, при наличии бразильца и аргентинца в составе отчётное противостояние получилось бы ещё более принципиальным и напряжённым, но и без этого оно выглядит очень любопытным. Ведь для выхода в полуфинал «Барселоне» необходимо обыгрывать команду, возглавляемую не кем иным, как Луисом Энрике — её бывшим наставником, под руководством которого клуб в последний раз выигрывал Лигу чемпионов. Специалист отлично знает не только действующего главного тренера каталонцев Хави и целый ряд его подопечных, но и тонко понимает философию каталонцев. И это знание вкупе с богатым опытом вполне могло давать «столичным» преимущество в дуэли.

Источник: RT новости