Один промах на двоих: Пащенко и Сливко выиграли спринты на чемпионате России по летнему биатлону

Виктория Сливко одержала победу в спринтерской гонке на чемпионате России по летнему биатлону в Красноярске. Представительница сборной Тюменской области не допустила ни одного промаха и на 10,5 секунды опередила триумфатора индивидуалки Тамару Дербушеву. Бронза досталась Елизавете Каплиной. В свою очередь, у мужчин лучшее время показал Пётр Пащенко, не закрывший лишь одну из десяти мишеней. Также на пьедестал попали Никита Поршнев и Евгений Емерхонов, а серебряный призёр предыдущего забега Александр Поварницын промазал четыре раза и финишировал лишь 24-м.

Четыре промаха Поварницына и стабильность Пащенко

Начало нынешнего биатлонного сезона складывается для российских спортсменов довольно сложно. Сразу несколько признанных лидеров провалились на прошедшем неделю назад Кубке Содружества и отказались выступать на чемпионате страны, а всё же решившие остаться в Красноярске никак не могут обрести стабильность. Неделю назад никому из отечественных атлетов не удалось завоевать хотя бы две медали в трёх гонках турнира в Красноярске, пока схожим образом всё складывается и на национальном первенстве. Если в индивидуалке на пьедестал взобрались Кирилл Бажин, Александр Поварницын и Леонид Кульгускин, то в спринте удача улыбнулась другим.

В основном причина кроется в проблемах вышеупомянутой тройки со стрельбой. Ведь не допусти Бажин и Кульгускин по два промаха, вполне могли бы попасть в призы. Кирилл не справился со стойкой и стал четвёртым с отставанием от триумфатора в 37,8 секунды, а допустивший оплошность на лёжке Леонид показал пятое время, уступив ближайшему конкуренту всего 1,4 секунды.

Источник: RT новости