Неудачный эксперимент: дубль Вендела помог «Зениту» в гостях обыграть «Спартак» в пятом туре РПЛ

«Зенит» на выезде одержал победу над «Спартаком» в пятом туре чемпионата России по футболу. Матч завершился со счётом 3:1, а Вендел забил по голу в каждом из таймов и стал одним из главных героев встречи. В концовке основного времени Александр Соболев реализовал пенальти и сократил отставание, но на четвёртой компенсированной минуте Матео Кассьерра вновь увеличил преимущество петербуржцев до двух голов. Также встреча запомнилась неудачными экспериментами Гильермо Абаскаля, грубыми ошибками вышедшего на замену Даниила Хлусевича и травмой Виктора Мозеса.

РИА Новости

Выбор в пользу Медины и Сергеева

Впервые за долгое время «Спартак» имел все основания подходить к дерби двух столиц в статусе фаворита. Потерявший Малкома и Далера Кузяева и лишь недавно получивший возможность вновь рассчитывать на Вендела «Зенит» был как никогда уязвим и буквально каждое очко зарабатывал с огромным трудом. После четвёртого тура подопечные Сергея Семака занимали десятую строчку в лиге по ожидаемым голам (xG), а по реальным располагались на девятой. И это говорило о наличии колоссальных проблем с созиданием, с которыми переполненный звёздами петербуржский клуб не сталкивался в последние годы.

«Спартак», напротив, обладал одной из сильнейших атакующих линий в чемпионате. Никуда не делся Квинси Промес, после дисквалификации ещё более заряженным вернулся Александр Соболев, а Тео Бонгонда с ходу адаптировался в коллективе и стал одной из его главных опций в нападении. Во всех турнирах он наколотил уже четыре гола и занимал первую строчку по этому показателю, опережая Промеса, Михаила Игнатова и Даниила Хлусевича. Что удивительно, это не помогло конголезцу попасть в старт на игру с «Зенитом». На этот раз он остался в запасе, а на правом крае расположился более универсальный Хесус Медина. Правда, тот же Кейта Бальде мог лишь завидовать экс-вингеру «Кадиса», ведь ему не нашлось места даже на скамейке. Как и Шамару Николсону с Павлом Масловым.

Источник: RT новости