Сборную Уругвая после двух туров группового этапа смело можно было назвать одним из главных разочарований чемпионата мира. Она довольствовалась ничьими в матчах с командами Саудовской Аравии и Кабо-Верде и оказалась на грани вылета. Теперь, для того чтобы гарантированно пробиться в плей-офф, требовалось одолеть Испанию.
В довершение всех бед, по информации СМИ, в стане «чарруа» в преддверии решающей встречи разгорелся серьёзный скандал. Четверо подопечных подошли к главному тренеру Марсело Бьелсе и пожаловались на плохое физическое состояние из-за чрезмерно энергозатратных тренировок. Также они попросили сыграть с действующими чемпионами Европы на контратаках и в низком блоке. В итоге закрытая встреча якобы переросла в общее собрание, на котором специалист в течение часа излагал своё видение футбола. А после объявленной паузы некоторые спортсмены просто не вернулись обратно.
Так или иначе, латиноамериканцам пришлось действовать вторым номером. Испанцы владели подавляющим преимуществом, однако взломать насыщенную оборону соперников не удавалось. Даже до ударов дело доходило крайне редко. Немного изменился ход встречи после паузы на водопой, когда уругвайцы пришли в себя и провели несколько контратак. В одном из эпизодов Унаи Симон даже выпустил мяч из рук, но соперники добить его в сетку не сумели.
Зато грубейшей помаркой Фернандо Муслеры на 42-й минуте оппоненты воспользовались. После несильного удара Алекса Баэны снаряд от его рук залетел прямо в ворота. Бьелса остался настолько разочарован, что в перерыве заменил опытного вратаря на Серхио Рочета, а по истечении часа ещё больше удивил болельщиков, убрав с поля капитана Федерико Вальверде.
Это не помогло. У его подопечных по-прежнему не получалось ничего. Первый удар в створ они нанесли лишь на 85-й минуте: Симон справился с мощным выстрелом Николаса де ла Круса с дальней дистанции. Испанцы в ответ чуть не забили ещё. Ферран Торрес, сыграв в стенку с партнёром, убежал на рандеву с Рочетом, но угодил в перекладину.
Завершилось же бесславное для «чарруа» противостояние удалением Агустина Каноббио за грубейший подкат на Пау Кубарси. Этот эпизод лишь подчеркнул всё бессилие команды. А внутренние распри, видимо, окончательно добили её.
