Быстрее ветра: Большунов и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи

Александр Большунов выиграл вторую гонку подряд на старте нового лыжного сезона. Трёхкратный олимпийский чемпион отпраздновал победу в спринте на этапе Кубка России в Вершине Тёи. Его главный соперник в этой дисциплине Александр Терентьев сломал палку в прологе и не прошёл квалификацию. В итоге второе и третье места заняли Иван Горбунов и Егор Митрошин. Среди женщин первой стала Анастасия Фалеева, а Елизавета Пантрина в финишном створе вырвала серебро у Алёны Барановой. А вот Вероника Степанова участия в гонке не принимала — по неизвестным пока причинам.

РИА Новости

Первый этап Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи продолжился спринтами. Основные потери женская часть соревнований понесла ещё до старта: с забега без объяснения причин снялась олимпийская чемпионка Пекина Вероника Степанова.

В итоге лучшее время в квалификации показала Мария Истомина, на 3,51 секунды опередившая Дарью Непряеву. Замкнула тройку лидеров Анна Королёва (+5,51).

Громко заявившая о себе в дистанционных гонках 17-летняя Алина Пеклецова на короткой дистанции оказалась не настолько сильна и не прошла в основную часть соревнований. Её результат в прологе был только 36-м. Также не пробились в четвертьфинал серебряный призёр прошлого чемпионата страны в командном спринте Алёна Перевозчикова и обладательница серебряной медали чемпионата мира 2021 года в эстафете Яна Кирпиченко.

Источник: RT новости