В Черновцах мобилизованным стреляли под ноги, рассказал пленный

Мобилизованным в учебном центре ВСУ стреляли под ноги, чтобы они бежали быстрее

© Фото : Joint Forces Operation / Vitali Soloniy
Украинский военный. Архивное фото

ДОНЕЦК, 24 июн — РИА Новости. В учебном центре 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Прибан" в Черновицкой области мобилизованным во время тренировок стреляли под ноги, чтобы они бежали быстрее, рассказал РИА Новости пленный Дмитрий Мелешко.

По его словам, после мобилизации сотрудниками ТЦК его отправили в учебный центр на полигон "Прибан" в Черновцах.

"Нам (дали страху. — Прим. ред.) сразу со старта, инструктора нас гонят, стреляют нам под ноги из пистолетов сзади, чтобы мы быстрее бежали, чтобы быстрее дошли до точки", — сказал пленный.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости создать условия для сдачи в плен украинских военных и гарантировал им жизнь и достойное обращение. В конце мая 2026 года военнослужащий с позывным Донор сообщил РИА Новости, что солдаты ВСУ стали все чаще и охотнее сдаваться в плен, видя в этом единственный способ выжить. По его словам, большинство из них были насильно мобилизованы и не хотят воевать. Он также отметил, что люди просто встают с позиций и идут сдаваться добровольно.

Источник: РИА новости

Полная версия