Об этом рассказала в беседе с RT Ольга Уланкина, врач — эксперт лаборатории «Гемотест».
«Достаточное употребление жидкости помогает поддерживать нормальный объём циркулирующей крови. Если человек долго не пьёт, особенно в жаркую погоду, после интенсивной физической нагрузки или при нахождении в помещении с сухим воздухом, может развиться лёгкое обезвоживание», — предупредила специалист.
В этом случае кровь становится более вязкой, а вены — менее наполненными и хуже заметными, добавила она.
«Это может затруднить процедуру взятия биоматериала, увеличить время поиска подходящей вены и сделать процедуру менее комфортной для пациента», — пояснила эксперт.
По словам Уланкиной, стакан воды за 30—60 минут до исследования помогает избежать обезвоживания и зачастую облегчает процесс взятия крови, особенно у людей с тонкими, глубоко расположенными или плохо визуализируемыми венами.
«Кроме того, достаточное употребление жидкости способствует поддержанию нормального кровотока, благодаря чему взятие крови проходит быстрее и комфортнее. Однако важно соблюдать умеренность: пить воду следует в привычном объёме и не пытаться специально употребить несколько литров перед визитом в лабораторию. Чрезмерное количество жидкости не улучшит качество анализа и не принесёт дополнительной пользы», — подчеркнула она.
Важно помнить, что речь идёт именно о чистой воде, добавила специалист.
«Чай, кофе, соки, сладкие напитки и энергетики могут повлиять на ряд показателей, включая уровень глюкозы, гормонов и некоторые биохимические параметры. Даже небольшое количество сахара или других активных веществ способно изменить результаты исследования. Поэтому перед анализами их употребление обычно не рекомендуется. Если у пациента возникают сомнения относительно подготовки к конкретному исследованию, лучше заранее уточнить рекомендации у врача или сотрудников лаборатории», — заключила врач.
Ранее россиянам рассказали, какие анализы нужно сдавать каждый год.