Об этом сообщила пресс-служба правительства.
«В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр», — говорится в сообщении.
Согласно поручению, в стратегии должны быть определены общие требования к данным, используемым платформами, типовой архитектуре таких систем, вопросам информационной безопасности и применению искусственного интеллекта.
Кроме того, ведомствам предстоит представить предложения по приоритетным направлениям цифровизации различных отраслей экономики с учётом ожидаемого экономического эффекта и влияния на производительность труда.
Координацией этой работы займутся Минэкономразвития и Минцифры.
Также правительство поручило провести оценку отраслей, где создание цифровых платформ с государственным участием может оказаться наиболее эффективным.
Ранее стало известно, что правительство подготовило обновлённую редакцию законопроекта об искусственном интеллекте, предусматривающую переход от жёсткого регулирования отрасли к её стимулированию.