Мишустин поручил подготовить стратегию развития цифровых платформ в России

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию развития цифровых платформ, включая платформы с государственным участием.


Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр», — говорится в сообщении.

Согласно поручению, в стратегии должны быть определены общие требования к данным, используемым платформами, типовой архитектуре таких систем, вопросам информационной безопасности и применению искусственного интеллекта.

Кроме того, ведомствам предстоит представить предложения по приоритетным направлениям цифровизации различных отраслей экономики с учётом ожидаемого экономического эффекта и влияния на производительность труда.

Координацией этой работы займутся Минэкономразвития и Минцифры.

Также правительство поручило провести оценку отраслей, где создание цифровых платформ с государственным участием может оказаться наиболее эффективным.

Ранее стало известно, что правительство подготовило обновлённую редакцию законопроекта об искусственном интеллекте, предусматривающую переход от жёсткого регулирования отрасли к её стимулированию.

Источник: RT новости

Полная версия