Минюст России подписал соглашения о сотрудничестве с пятью странами

На прошедшем в Санкт‑Петербурге XIV Петербургском международном юридическом форуме Министерство юстиции России подписало ряд документов о сотрудничестве с иностранными государствами. В ходе форума также обсуждались итоги 35‑летней правовой работы Содружества Независимых Государств, сообщает пресс‑служба Минюста России.

РИА Новости

В рамках форума Минюст России подписал документы о сотрудничестве с пятью странами: Центральноафриканской Республикой, Брунди, Мавританией, Абхазией, Казахстаном и Южной Осетией.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко поблагодарил Исполком СНГ и весь правовой блок организации за плодотворную совместную работу.

«Создана инфраструктура, которая меняет жизнь миллионов людей каждый день. Вся эта огромная работа держится на двух фундаментальных инструментах — Минской и Кишиневской конвенциях. Это рабочие рельсы, по которым двигаются суды, приставы, загсы и нотариусы, — без оглядки на границы. Наша цель — сделать так, чтобы любой гражданин в любой точке СНГ твёрдо знал: закон его защитит», — приводит пресс‑служба слова Чуйченко.

Глава Минюста также предложил создать профильную комиссию или постоянную рабочую группу для разбора практики применения Минской и Кишиневской конвенций. Это, по его мнению, усовершенствует правовую помощь на пространстве СНГ и превратит её в более быстрый и понятный инструмент.

Он отметил, что техническая архитектура системы позволяет подключить к ней и те государства СНГ, которые не входят в ЕАЭС.

Ранее RT сообщал, что Минюст предложил изменить порядок сделок с имуществом для иноагентов.

Источник: RT новости

Полная версия