Как предупредил в беседе с RT кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов, дополнительное поступление углекислого газа возможно из почвы при разложении органических веществ.
«При разложении растительных остатков без доступа воздуха образуется метан, который также способен накапливаться в подземных помещениях. Оба газа не имеют цвета и запаха, поэтому человек не способен обнаружить их без специальных приборов», — пояснил специалист.
Отмечается, что при накоплении углекислого и других газов снижается содержание кислорода в воздухе, что может привести к кислородному голоданию, головокружению, потере ориентации в пространстве и потере сознания.
«Дополнительную опасность метан представляет из-за своей горючести. При накоплении в замкнутом пространстве и смешивании с воздухом метан может образовывать горючие газовоздушные смеси, способные воспламениться от искры, неисправной электропроводки или открытого источника огня», — добавил Дорохов.
