Диетолог Лебедева: оптимальная норма мороженого составляет две-три порции в неделю

Мороженое — лакомство, которое можно употреблять в любое время года, но особенно часто его едят летом. Однако, как и с любым сладким продуктом, важно соблюдать умеренность. Мороженое содержит много сахара и жиров, что делает его высококалорийным продуктом. Например, в 100 г пломбира содержится около 255 ккал, а в шоколадном мороженом — до 270 ккал.

Сгенерировано с помощью ИИ

Об этом рассказала в беседе с RT доцент кафедры диетологии Университета РОСБИОТЕХ Анастасия Лебедева.

«Для взрослых оптимальная норма составляет две-три порции в неделю, при этом разовая порция не должна превышать 100—200 г. Это связано с тем, что мороженое, особенно пломбир, содержит много сахара и жиров, что может негативно сказаться на здоровье, если его употреблять в избытке. Для детей норма ещё строже — не более 100 г в день, и важно, чтобы мороженое не заменяло полноценный приём пищи», — подчеркнула специалист.

Отмечается, что избыточное потребление мороженого может привести к набору лишнего веса и другим проблемам со здоровьем, особенно у людей с нарушением обмена веществ, сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Поэтому, если вы хотите наслаждаться мороженым чаще, я советую выбирать менее калорийные варианты, такие как фруктовый лёд или йогуртовое мороженое. Эти продукты содержат меньше сахара и жиров, что позволяет их употреблять в больших количествах без значительного вреда для фигуры», — добавила эксперт.

Ранее доцент кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики медицинского института РУДН Ольга Тарасова рассказала RT, что мороженое лучше есть в первой половине дня после основного приёма пищи.

Источник: RT новости

Полная версия