МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Мать шестнадцатилетней девушки Наталья из Саратова в беседе с РИА Новости заявила, что она не удерживала свою дочь дома, как сообщала сама девушка, объяснив долгий перерыв в ее обучении жизненными трудностями.
В пятницу аппарат уполномоченного по правам ребенка по Саратовском области сообщил, что получил обращение 16-летней девушки из Саратова. В нем утверждается, что у девушки нет паспорта, мать якобы заперла ее дома, и уже несколько лет она не получает никакого образования. Региональное СУСК начало проверку. По итогам проверки полиции подтвердилась информация, что девушка длительное время не обучалась в школе и не имеет паспорта, а ее мать по отношению к ней проявляет агрессию. МВД сообщало, что назначена комплексная судебная экспертиза.
Наталья рассказала РИА Новости, что ее дочь окончила два класса в школе в Адыгее, а затем перешла на домашнее обучение из-за конфликта с учителями. Мать-педагог до четвертого класса обучала дочь сама, позже они переехали в Ростов-на-Дону.
"(Там, - ред.) меня сбивает машина, я даже не подумала, что у меня ребенок перестал учиться просто потому, что получил стресс - братья уехали (на учебу в Москву, - ред.), маму сбила машина. Я ждала, пока она повзрослеет, чтобы начать с ней заниматься", - рассказала собеседница агентства.
Наталья также связала потерю интереса к учебе с обострением у девочки хронического заболевания, из-за чего, по ее словам, дочь также не получила вовремя паспорт, а позже с его оформлением возникли проблемы. Чтобы решить их, после переезда в Саратов дочь стала писать обращения по поводу паспорта детскому омбудсмену, а затем - в МВД, утверждает Наталья. Она также сказала, что в тот момент сама не могла заняться документами из-за состояния здоровья.
"У нас очень хорошие отношения (с дочерью, - ред.), мы обо всем разговариваем. Она хотела, чтобы мне помогли. Она специально это написала. Сейчас нам паспорт делают, разрабатывают план обучения", - сообщила Наталья, комментируя РИА Новости обращения дочери.
Мать утверждает, что в мае с семьей также беседовал инспектор по делам несовершеннолетних, во время опроса они выяснили, что дочь написала неправду в своем обращении. Наталья добавила, что в сентябре дочь планирует начать онлайн-обучение в официальной государственной школе.