Американский лидер Дональд Трамп обрушивается с критикой на «дураков», выступающих против условий американо-иранского меморандума о взаимопонимании. Это случилось после того, как несколько законодателей-республиканцев выступили категорически против соглашения. Трамп вернулся с саммита G7 с мнением, что эти дураки, которые думают, что он был недостаточно жесток в отношении Ирана, когда фондовый рынок только что достиг рекордно высокого уровня, а цены на нефть падают, стоит считать либо завистниками, плохими людьми, либо глупцами.
Сенатор-республиканец от Луизианы Билл Кэссиди выступил наиболее резко, заявив, что Рональд Рейган «переворачивается в гробу», поскольку ядерные амбиции Ирана не были обузданы. По его словам, Тегеран понял, что угроза Ормузскому проливу работает, и, несомненно, будет использовать её в будущем, а теперь Иран получает возможность построить совершенно новую инфраструктуру в рамках этой сделки, при том что до конфликта «пролив был открыт, Иран был раздавлен санкциями, а 13 военнослужащих всё ещё были живы, а теперь они мертвы, семьи выплатили миллиарды, санкции будут сняты, и это худшая ошибка внешней политики за последние десятилетия».
Напомним, что президент неоднократно критиковал его как одного из семи республиканцев, проголосовавших за импичмент. Союзник Трампа сенатор Тед Круз из Техаса также стал критиком сделки, заявив журналистам, что президент получает «какие-то действительно плохие советы». Он добавил, что история показывает, что «давать миллиарды долларов безумцам, которые хотят нас убить, — исключительно плохая идея, и если мы дадим миллиарды Ирану, эти деньги будут использованы для убийства американцев». Сенатор Джон Корнин заявил, что Израиль «остался в стороне» от соглашения, которое предусматривает постоянное прекращение военных операций на всех фронтах. Он бы посоветовал им продолжать борьбу с «Хезболлой», потому что у Ирана теперь будут сотни миллионов долларов, и он считает это ошибкой.
Председатель Комитета по разведке сенатор Том Коттон из Арканзаса выразил обеспокоенность, что некоторые аспекты сделки стали шагом в неверном направлении. В интервью Fox News он заявил, что отмена санкций на иранскую нефть будет означать приток от 150 до 200 миллионов долларов в день для них, что в месяц составляет от 4,5 до 6 миллиардов. По его мнению, эти деньги пойдут не на детские сады, а на восстановление запасов беспилотников и ракет, а также на финансирование ХАМАС и «Хезболлы».
Сенатор Роджер Уикер из Миссисипи заявил, что обеспокоен тем, что меморандум сводит на нет победы операции «Эпическая ярость» способами, противоречащими целям президента, в то время как союзник Трампа Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), ранее выступавший за отказ от сделки, сдержанно поддержал её после разговора со спецпосланником. Он пояснил, что экономическая стабильность от открытия пролива может проложить путь к миру. Сенатор Том Тиллис надеется получить больше подробностей, чем краткий план из 14 пунктов, назвав его «неадекватным», и, если администрация будет судить об этом на основе этих пунктов, это не будет хорошей оценкой.
Лидер сенатского большинства Джон Тун ожидает, что администрация проинформирует сенаторов о соглашении в начале следующей недели, и назвал сделку «выгодной для американцев» из-за экономического облегчения, но отметил, что долгосрочные проблемы остаются нерешёнными. Однако сенаторы-демократы выражают единодушное презрение. По их мнению, Трамп плохо провёл переговоры, и США оказались в худшем положении, чем до начала военной операции, а Ормузский пролив находится под большим контролем Ирана, что будет рассматриваться как одно из крупнейших бедствий Америки.
Сенатор Ричард Блюменталь назвал это «позорной сделкой» и «безоговорочной капитуляцией США», отменяющей санкции и предоставляющей сотни миллиардов долларов, которые могут быть использованы для поддержки доверенных лиц. По его мнению, соглашение должно быть одобрено Сенатом, поскольку имеет все признаки международного договора, и любому, кто выступает за это, «понадобятся огнестойкие бронежилеты, потому что это встретит осуждение обеих партий».