Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Она подчеркнула, что война длилась 1418 дней и ночей, унесла жизни 27 миллионов советских граждан и оставила след в каждой семье.
По словам Захаровой, причиной трагедии стала агрессивная политика германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма. В МИД также указали на роль ведущих европейских держав, которые в предвоенные годы проводили курс на «умиротворение агрессора» и не поддержали предложения СССР о коллективном отпоре нацистской Германии и ее союзникам.
Особое место в заявлении отведено Мюнхенскому соглашению 1938 года. Захарова назвала его попыткой направить агрессию на Восток и напомнила, что после передачи Чехословакии Германии нацистский режим получил дополнительный промышленный потенциал. В МИД также упомянули британо-японское соглашение Арита-Крейги 1939 года, которое, по оценке ведомства, дало Токио свободу действий в Китае.
Захарова заявила, что события Второй мировой войны показали невозможность обеспечить безопасность одних государств за счет суверенитета других. Она подчеркнула, что Россия помнит факты коллаборационизма и участия европейских правительств, вооруженных сил, промышленных кругов и граждан в преступлениях гитлеровского режима.
В МИД напомнили, что Россия признала преступления нацистов и их пособников геноцидом советского народа на законодательном уровне. Захарова заявила, что Москва будет добиваться признания этого факта странами Европы и Запада, а также выступать против переписывания истории, неонацизма, реваншизма и русофобии.
22 июня в России пройдет всероссийская акция «Минута молчания». Она направлена на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее жертвах.
Читайте также: Частицы Вечного огня привезли к памятной акции 22 июня в главный храм ВС РФ