Трамп, Иран и меморандум: почему Израиль мешает переговорам

— Мария, как вы считаете, этот пресловутый меморандум - это путь к долгому миру или всё-таки путь к продолжению войны через некоторое время? — В принципе, данный меморандум мог и должен был стать путём к миру.

Фото: Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

— Мария, как вы считаете, этот пресловутый меморандум - это путь к долгому миру или всё-таки путь к продолжению войны через некоторое время?

— В принципе, данный меморандум мог и должен был стать путём к миру. Но вероятность того, что Израиль сделает всё для того, чтобы его нарушить, естественно, изначально была высока. Вот это мы сейчас и наблюдаем, потому что Израиль не соблюдает режим прекращения огня в секторе Газа и в Южном Ливане. Соответственно, иранцы заявили, что не будут встречаться с американцами и продолжать переговоры, пока эта ситуация будет продолжаться. Насколько я понимаю, встречу в Женеве перенесли на неопределенный срок именно из-за этого. Иран не бросит ни Ливан, ни Газу, это очевидно.

- Думаете, дело в Израиле. А, может, Трамп не готов получить второй позорный Афганистан и будет продолжать попытки уничтожить Иран, сместить там руководство и так далее?

- Если Трамп, как вы говорите, продолжит через какое-то время уничтожать Иран, то, учитывая результаты, которые есть на данный момент, США получат два Афганистана только на максималках. Потому что Иран это не Афганистан, Иран — это гораздо хуже. Он задействовал еще далеко не все свои силы. Например, иранцы не обращались к хуситам, и те не проводили массированные обстрелы Израиля. Те эксцессы, которые хуситы себе позволяли в качестве нескольких ракет и громогласных заявлений, происходили, в общем-то, потому, что они сами рвались в бой. И иранцы это подтверждают, и йеменцы.

Для США еще раз лезть в Иран — это больно, дорого, это значит проводить наземную операцию. Наземная операция в Иране, это уже все понимают, будет кошмарной для США. Во-первых, туда нужно отправлять большое количество солдат. Не факт, что американцы столько вообще соберут и отправят. Для полноценной оккупации Ирана, как эксперты говорят, нужна группировка численностью около 100 тысяч человек, и это будет оккупация.

Для начала Штатам нужно собрать соответствующую военную мощь, которая создаётся на протяжении десятилетий. То есть надо собрать авианосные группировки, чтобы туда отправить. Во-первых, их немного, США задействовали всего несколько авианосцев. А во-вторых, с ними там какие-то странные вещи происходили. Конечно же, это не иранские ракеты, ни в коем случае, это просто сантехника отказала. Это же детям понятно.

— Получается, сейчас Трамп будет заниматься тем, что будет оформлять нужные декорации для плавного отползания, чтобы сохранить лицо?

— Думаю, что да. Потому что, в принципе, я об этом давно говорю, американцы с Ближнего Востока всё равно в итоге уйдут. Нет ресурсов, я имею в виду военных ресурсов. В реализации каких-то милитаристских устремлений, скорее всего, США будут опираться на своих новых и старых региональных союзников, которые просто получат более высокий статус.

В частности, среди них Саудовская Аравия, Турция. И мне кажется, что самый перспективный, не знаю, насколько союзник, не знаю, насколько партнёр, но, по крайней мере, такая региональная договороспособная сторона для американцев, самая замечательная, удобная на данный момент — это Иран.

- Неожиданно.

- Я объясню. Потому что Иран далеко не такой политически токсичный, как Израиль. Иран сильный, Иран самодостаточный. Иран обладает колоссальными ресурсами и человеческими, и природными. Да, естественно, это та сторона, которой вряд ли получится напрямую диктовать свою волю, но она договороспособная, с ней можно выстраивать отношения. У Ирана нет такой отвратительной репутации, как у Израиля. У него нет такого отвратительного имиджа, нет этого агрессивного экспансионизма. Так что все может быть.

 

Источник: Московский комсомолец

Полная версия