Министерство торговли США планирует ввести новые ограничения на импорт робототехники из Китая, ссылаясь на угрозы национальной безопасности. Как сообщает газета Politico со ссылкой на источники, администрация США предрекает гонку вооружений в сфере роботизированного оружия.
Ведомство оценивает продукцию китайских производителей, получающих субсидии от правительства КНР, и рассматривает такую поддержку как угрозу, поскольку субсидируемые китайские роботы могут захватить мировые рынки до того, как американские производители достигнут конкурентоспособных масштабов.
Робототехника, по мнению властей, стала следующим полем битвы в технологической конкуренции с Китаем. Министр торговли Говард Латник уже провёл встречу с представителями ведущих компаний, включая SpaceX, Boston Dynamics, Siemens, Rockwell Automation и банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs.
Источники цитируют его слова: «Мы не хотим, чтобы субсидируемая государством робототехника атаковала нас в Америке. Это та гонка вооружений, которая грядет - наступает эра роботизированного оружия».