Рубио: отказ от военных баз подрывает смысл НАТО

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что действия некоторых союзников Вашингтона в рамках НАТО ставят под сомнение целесообразность существования альянса.

ФОТО SAMUEL CORUM - POOL VIA CNP/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что действия некоторых союзников Вашингтона в рамках НАТО ставят под сомнение целесообразность существования альянса. Речь идёт о ситуациях, когда партнёры отказываются предоставлять свои военные базы для возможного использования.

По его словам, подобные решения подрывают основы взаимодействия внутри блока.

«Если эти страны не готовы предоставить возможность использовать свои базы, то это ставит под вопрос весь альянс», — отметил Рубио.

Ранее западные СМИ сообщали о планах США сократить военное присутствие в Германии примерно на 5 тысяч военнослужащих. В Пентагоне этот шаг связывали с оценкой уровня участия союзников в совместных военных операциях.

Также сообщалось о дискуссиях внутри США относительно будущего участия страны в НАТО, включая заявления о возможном пересмотре формата присутствия в альянсе и усилении роли европейских стран в собственной обороне.

Источник: Московский комсомолец

Полная версия