Россия ждет мира, а Запад готовит реванш: диалог зашел в тупик, но есть выход

Комментируя больше похожие на ультиматум «мирные предложения» России со стороны лидеров Германии, Великобритании и Франции, директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников в интервью «Известиям» сказал, что не заметил в этом сигналов готовности Запада к разговорам с Россией на тему заключения договора о взаимном ненападении.

© Samuel Corum - Pool via CNP/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Комментируя больше похожие на ультиматум «мирные предложения» России со стороны лидеров Германии, Великобритании и Франции, директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников в интервью «Известиям» сказал, что не заметил в этом сигналов готовности Запада к разговорам с Россией на тему заключения договора о взаимном ненападении.

Ранее, в конце 2025 года, эта тема поднималась заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Никакой более-менее вразумительной реакции дождаться тогда тоже не удалось. При этом, вышеупомянутые европейские державы, к которым горячо желает присоединиться ещё и Польша, настаивают на своём участии в переговорах о заключении перемирия. Но России нужно не перемирие, во время которого не только Украина, но и Европа будет интенсивно готовиться к военному реваншу, а прочный и долгосрочный мир, с признанием границ России, закреплённых в нашей Конституции.

Что касается позиции США, то политолог Юрий Светов высказался о ней так: «Когда мы сообщаем им, что надо говорить о нормализации отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, в том числе в вопросах взаимовыгодных экономических соглашений, они отвечают: да, давайте, но только сначала прекратите специальную военную операцию».

А недавнее заявление Марко Рубио о том, что США не может являться посредником в переговорах, так как является страной, полностью поддерживающей Украину, окончательно расставило точки над «i». Так же, как и его пояснение по поводу договорённостей в Анкоридже.

Между тем из Вашингтона приходит информация, что президент США Дональд Трамп дал неофициальную отмашку американским технологическим корпорациям активней помогать ВСУ в ударах по Россию и, особенно, по Крыму. Хотя, казалось бы, куда уж активней! Американские технологические гиганты и так уже напрямую вовлечены в вооружённый конфликт. Но Трамп хочет усиления и, главное, ускорения негативных для нас тенденций.

К моменту выборов в американский конгресс ему нужен результат: если не завершение боевых действий на условиях Запада, то хотя бы заморозка конфликта. В своём окружении он даже высказывает уверенность в том, что «Украина заставит Путина бросить Крым». Ну, о чём после этого можно с ним договариваться?

То, что почти все войны заканчиваются дипломатическими переговорами, – известная историческая истина. Вопрос лишь в том, какие позиции занимают стороны на момент начала переговоров. При текущем характере боевых действий достижение приемлемых для России переговорных позиций потребует ещё многих месяцев (дай-то Бог, чтоб не нескольких лет). Может ли наша страна позволить себе «роскошь» идти к победе так долго? Вряд ли!

Без чрезвычайных и самых решительных мер, не предусматривающих оглядку на мнение и реакцию врагов и даже наших ситуативных союзников и партнёров, ждать благоразумия и уступчивости от оппонентов абсолютно бесперспективно. Только системные и максимально жёсткие удары по вражеским тылам, в том числе, – по мостам через Днепр (опять приходится упоминать о них), позволят достичь столь необходимого нам быстрого разгрома ВСУ.

Враг не обременяет себя никакими ограничениями и моральными принципами. Он ведёт войну, не гнушаясь откровенно террористических методов. А мы продолжаем воевать с ним по правилам! Это напоминает ситуацию, когда один из участников драки вынужден действовать в боксёрских перчатках и строго по правилам бокса (не бить ниже пояса, не бить по затылку и т.п.), а его противник бросается булыжниками и наносит удары бейсбольной битой по самым уязвимым местам.

Российский обыватель всё более недоумевает и раздражается от такого нашего подхода к смертельной битве с заклятым врагом. Во всяком случае, сообщения о возбуждении уголовных дел Следственным комитетом России против украинских террористов на пятом году СВО уже мало кого вдохновляют. Люди ждут по-настоящему беспощадного возмездия для Зеленского, его клики и всего преступного киевского режима!

 

Источник: Московский комсомолец

Полная версия