«Напакостить тем, кто хочет в Россию»: на переходе Нарва-Ивангород вспыхнула драка

В разгар летнего сезона это критично.

Фото: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press/Global Look Press

В разгар летнего сезона это критично. И без того большие очереди увеличились в разы. Люди ночуют на границе, у многих сдают нервы. На днях со стороны Нарвы произошёл конфликт, который перерос в драку. Все закончилось вызовом полиции.

Об обострившейся обстановке – в материале «МК».

На погранпереходе Нарва - Ивангород снова неспокойно. После того как эстонская сторона сократила время работы пункта пропуска «Нарва-1», желающие попасть в Россию вынуждены занимать очередь заранее, ночевать на улице и дежурить сменами.

Раньше переход работал до 23:00, теперь - только до 19:00. Для людей, которые приезжают на автобусах из Таллина, Финляндии и других стран, это означает одно: не успел пройти за день, остаёшься ждать следующего утра. Не удивительно, если конфликты и драки станут постоянным явлением.

По словам очевидцев, утром 23 июня у перехода произошла крупная ссора. Всё началось из-за спора между пассажирами автобуса, которые приехали на границу и людьми, которые заранее заняли места перед КПП. В этой очереди давно существует практика продажи мест: одни люди стоят заранее, потом передают место другим за деньги.

– 22 июня мы приехали в Нарву около 19 часов, записались в очередь примерно в 20:00. У нас были номера 136 и 137, - рассказала одна из очевидиц. – Ночью знакомились с соседями, дежурили по очереди. В списке действительно были места на продажу, но те, кто их занимал, тоже стояли ночь. Потом приехал автобус, людей заметно прибавилось. Одна женщина из автобуса начала возмущаться, что списки нелегальные. Ей объясняли, что многие стоят с вечера, а не приехали в 3 утра. Через несколько часов началась драка. Разнимать потасовку приехали полицейские аж на двух машинах. На крик вышли пограничники.

По другой версии, конфликт спровоцировали не пассажиры автобуса, а продавцы очереди.

- Несколько человек из автобуса попросили сидящих на стульях убрать вещи, потому что границу должны были открыть через десять минут, - пересказывает другой очевидец. - Там же стоят целые островки из людей и складных кресел. Между ними большие расстояния. Туристы сказали, что встанут за теми, кто реально стоит в очереди, и пропустят тех, кто был раньше. После этого началась толкотня. Приехали полицейские, заставила всех выстроиться нормально, убрать стулья. И процесс пошёл намного быстрее.

После инцидента полицейские установили дежурство около очереди. Собравшихся запускали за ограждение партиями, примерно по 25 человек. Это немного снизило хаос у входа. Но саму проблему не решило.

Главная претензия путешественников остаётся уже несколько лет. Народ возмущается по поводу продажи мест. Стоимость в летний период возросла до 100 евро.

- Если неделю никто не будет покупать очередь, все само собой рассосется, - считает Максим, который не первый год наблюдает за ситуацией. - Нет спроса - нет предложения. Это так работает. Но пока люди платят, бардака не избежать.

Ситуация осложняется тем, что среди ожидающих много людей, которые преодолели длинный путь, чтобы добраться до границы. Одни едут с детьми, другие с пожилыми родственниками, третьи после ночного автобуса.

- Когда ты сутки провел в дороге, нервы на пределе, люди не выдерживают, - продолжает Максим. - Одни приезжают и считают, что вокруг собрались одни перекупщики, пытаются их вычислить. Достается и тем, кто действительно стоит всю ночь. Спокойно разрулить ситуацию не получается. Все начинают орать. Неудивительно, что дело доходит до драк.

Далеко не все туристы против продажи очереди. Некоторые готовы заплатить, лишь бы не мучить детей или пожилых.

- Я первый раз принципиально отказался покупать место, - рассказал один мужчина. - Но когда через несколько часов жена подвела к границе ребёнка, который уже был никакой от ожидания, я понял, что в следующий раз проще купить. Хотя если покупаешь очередь, на тебя все смотрят, как на врага.

Но здесь тоже есть нюанс. По словам путешественников, чаще всего места покупают не семьи с маленькими детьми, а здоровые мужики с деньгами, которые просто не хотят стоять.

- Маму с ребёнком, инвалида или пожилого ещё можно понять, - считает одна женщина. - Но в основном-то покупают очередь мужчины 30-40 лет. Они могли бы отстоять очередь, но у них есть деньги, поэтому им проще заплатить любую сумму.

Сами эстонские пограничники особо не реагируют на ситуацию.

- Иногда кажется, что они даже рады такому хаосу, иначе не ограничивали бы в горячий летний сезон время работы границы, - добавляет Максим. - Видят же, как люди страдают, но работать быстрее не стали. Я смотрю на пограничников и не вижу никакого сострадания. В голову приходит одна мысль: таким образом решили еще больше напакостить тем, кто хочет попасть в Россию. Это издевательство!

Похоже, остановка на границе Нарва-Ивангород вряд ли нормализуется, чудес ждать не стоит. Так же останутся списки очередников, раскладные кресла, чтобы облегчить стояние, ночные дежурства, споры, драки, и томительное ожидание. А после сокращения времени работы КПП любая задержка стала критичной: если человек не прошёл до вечера, он вынужден ночевать у границы до утра.

– Граница стала испытанием на выдержку, – резюмирует собеседник. – Люди приезжают уставшие, злые, с чемоданами. Одни зарабатывают на очереди, другие пытаются пройти честно. А в итоге все стоят на улице и смотрят друг на друга как на врагов.

Источник: Московский комсомолец

Полная версия