Агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщило, что делегация исламской республики отказалась продолжать четырехсторонние консультации. Тегеран требует ускорить разблокировку активов и выдать разрешения на экспорт нефти.
По информации агентства, стороны продолжают обмен сообщениями через посредников — Катар и Пакистан, однако результата пока нет. Иранская сторона подчеркнула, что переговоры по ядерной программе напрямую зависят от того, насколько США будут соблюдать уже подписанное соглашение.
Тегеран выразил протест против нарушения Вашингтоном обязательств в рамках меморандума. Ранее источник сообщил, что продолжение технических консультаций 22 июня не ожидается.
Меморандум был дистанционно подписан в ночь на 18 июня. Документ предполагает снятие морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе. Ранее было сказано, что Пентагон потратил на войну в Иране 40 миллиардов долларов.