Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, чем могут быть опасны уличные перекусы летом. В беседе с Life она также назвала блюда, которых лучше избегать в жару.
По словам Кашух, опасным может быть любой продукт, если он пролежал более двух часов на жаре. Однако некоторые блюда портятся быстрее других, подчеркнула врач. В их число она включила шаурму, хот-доги и сэндвичи с большим количеством соусов: в жаркую погоду в них быстро размножаются бактерии, что повышает риск заражения сальмонеллами, кампилобактерами, кишечной палочкой и другими возбудителями пищевых инфекций.
Доктор добавила, что навредить летом могут быть и свежие овощи и фрукты, если их плохо помыли или если вода была грязной. Гастроэнтеролог уточнила, что особенно опасны могут быть нарезанные фруктовые салаты, арбузы и дыни, продающиеся на улице. «В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро — для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому есть их лучше дома, предварительно тщательно вымыв и очистив», — порекомендовала Кашух.