Все 18 американцев с хантавирусного лайнера закончили карантин

Все 18 граждан США, находившихся на борту круизного лайнера MV Hondius, успешно завершили карантин и вернулись к обычной жизни.

Сгенерировано нейросетью Qwen, Андрей Федоскин

Все 18 граждан США, находившихся на борту круизного лайнера MV Hondius, успешно завершили карантин и вернулись к обычной жизни. Вспышка хантавируса произошла во время рейса судна из Аргентины к Канарским островам. По информации The New York Times, после медицинского наблюдения ни у одного американца вирус обнаружен не был.

Двенадцать пассажиров покинули карантинный центр в штате Небраска ещё 31 мая для завершения изоляции дома, а шестеро предпочли остаться в учреждении до конца срока.

Представители здравоохранения отметили, что инкубационный период заболевания может длиться до шести недель, поэтому наблюдение было строгим.

Всего на борту находилось около 150 человек разных национальностей. В результате вспышки восемь членов экипажа заразились хантавирусом, трое из них скончались. Это редкое заболевание передаётся от грызунов человеку и в тяжёлых случаях вызывает поражение лёгких и сердечную недостаточность.

Хантавирус превратил океанское путешествие в круиз смерти

Источник: Московский комсомолец

Полная версия