Столичный градоначальник Сергей Собянин вручил премии города Москвы 2026 года в области медицины. Об этом свидетельствует сообщение, которое было опубликовано в официальном аккаунте мэра на платформе MAX.
Как заметил Собянин, сегодня на одну премию приходится 10 проектов, и все эти проекты высокого уровня и высокого качества. Он уточнил, что проекты, по которым вручаются премии, имеют научную направленность, но в первую очередь это практические решения, работающие в области диагностики, лечения, профилактики, новых технологий, цифровизации и организации здравоохранения.
Отмечается, что столичные премии в области медицины вручаются ежегодно с 2002 года. Награда присуждается за наиболее эффективные, отличающиеся актуальностью, новизной, оригинальностью работы коллективов врачей, ученых, организаторов медицины, являющихся представителями городских и федеральных лечебных учреждений. Премиями отмечаются проекты, способствующие развитию практического здравоохранения и медицинской науки в Москве, а основной конкурсный отбор проводится по целому ряду направлений.
В публикации уточняется, что в экспертный совет по присуждению премий при столичном Департаменте здравоохранения входят представители медицинского сообщества и системы здравоохранения города. На основании предложений этого совета издается указ Мэра Москвы о присуждении премии.
Согласно опубликованному сообщению, ежегодно медицинским коллективам вручается шесть премий, размер каждой из которой составляет три миллиона рублей, и эта сумма распределяется между авторами в равных частях. За минувшие годы городской наградой были отмечены 144 проекта, авторами которых совокупно выступили более 1,1 тысяч человек.
Публикация свидетельствует, что на соискание премии 2026 года было представлено 57 проектов, награды удостоились шесть лучших разработок, а лауреатами премии стали 54 специалиста.
«Каждый из вас — специалист высокого уровня и профессионал своего дела», — отметил столичный градоначальник. Он подчеркнул, что за всеми достижениями стоит колоссальный труд и опыт. Собянин выразил благодарность специалистам за вклад в науку и помощь пациентам, а также он пожелал им здоровья, сил и дальнейших успехов.
Данная высокая награда в текущем году была присуждена, в частности, за такие достижения, как разработка алгоритма диагностики и инновационной персонализированной терапии диффузной В-крупноклеточной лимфомы в зависимости от молекулярно-генетического профиля, разработка и внедрение в медицинскую практику комплексной системы лечения и ускоренного восстановления пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника, разработка и реализация программы раннего выявления, профилактики, снижения заболеваемости и улучшения результатов комплексного лечения рака желудка, за эффективное внедрение в клиническую практику многопрофильных клиник города Москвы инновационных хирургических технологий снижения летальности и улучшения результатов лечения пациентов с тяжелыми формами распространенного перитонита, разработка алгоритма внедрения индустриальной CAR-T клеточной терапии в работу медицинских учреждений города Москвы и успешное практическое применение терапии у пациентов детского возраста с рефрактерным течением В-клеточного острого лимфобластного лейкоза, а также разработка и внедрение методов лечения слепоты вследствие травм и ожогов глаз на основе аутотрансплантации стволовых клеток в эксперименте и клинической практике.