В пресс-службе Министерства просвещения Российской Федерации сообщили, что ведомство разделяет инициативу председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, направленную на сокращение бюрократической нагрузки на учителей, и выражает готовность к сотрудничеству с профильным думским комитетом.
Ранее спикер Госдумы проинформировал, что комитеты по просвещению и по охране здоровья продолжают фиксировать сохранение излишней отчетности для педагогов и медицинских работников.
В пресс-релизе министерства подчеркивается, что ведомство поддерживает инициативу Володина и готово к совместной работе с Комитетом Госдумы по просвещению.
В Минпросвещения уточнили, что последовательно занимаются снижением бюрократического бремени для педагогов. Ранее перечень обязательных для заполнения документов был сокращен.
В частности, для учителей утвержден список из пяти документов, а для преподавателей среднего профессионального образования — из шести. Запрашивать любые материалы за рамками этих перечней запрещено.
В министерстве напомнили, что с 2025 года уменьшена бюрократическая нагрузка и на педагогов дошкольного образования. Им оставлены только документы, напрямую связанные с воспитательно-образовательным процессом: календарно-тематический план и журнал посещаемости.
Кроме того, закреплено правило, согласно которому электронный документооборот не должен дублироваться на бумажных носителях.
В Минпросвещения также обратили внимание на позицию думского комитета, выступающего за исключение дублирования запросов в образовательные организации из различных ведомств и введение типовых электронных форм для отчетов. Как ранее заявлял Володин, для выполнения этих мер необходимо участие не только Минпросвещения, но и Министерства труда, Роструда, Минцифры и МВД.
Читайте материал по теме: Володин: учитель должен учить, а не заполнять бесконечные отчёты
Ваша надежная лента новостей — «МК» в MAX