В Мурманске спустя 85 лет символически завершили футбольный матч, который был прерван 22 июня 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны.
Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, встреча прошла на стадионе «Строитель», расположенном на месте исторической арены «Пищевик», где когда-то и состоялась та самая игра, прерванная войной.
«85 лет спустя: матч, который мы обязаны были доиграть! В Мурманске произошло событие, наполненное особым смыслом. На стадионе «Строитель» — там, где когда-то был старый добрый «Пищевик» — мы были обязаны поставить точку в матче, который был прерван 22 июня 1941 года», — написал Чибис в своем Telegram-канале.
Глава региона отметил, что в ходе мероприятия он вспоминал игроков прошлого, которым не удалось завершить встречу из-за начала войны. По его словам, нынешние участники матча символически продолжили их игру, подчеркнув преемственность поколений и сохранение исторической памяти.
Чибис добавил, что в этой встрече победила именно память — о людях, которые отдали свою жизнь и обеспечили будущим поколениям возможность жить и заниматься спортом под мирным небом.