Досдать и пересдать ОГЭ: какие новые шансы появились у девятиклассников

Мероприятие почему-то назвали «Диагностикой в формате ОГЭ».

Фото: АГН «Москва»

Мероприятие почему-то назвали «Диагностикой в формате ОГЭ». Для участия в нем надо соблюсти ряд условий. Во-первых, сдавать изначально не два ОГЭ, а четыре: кто собрался в колледж, тот отрезанный ломоть — без шанса на пересдачу. Во-вторых, не получить на каком-либо из четырех ОГЭ текущего года «двойку»: исправлению подлежат только «тройки» и «четверки».

В остальном пересдачи напоминают «путинские дня» для исправления ЕГЭ (в этом году пройдут 8-9 июля). Но интересно, что девятиклассникам, в отличие от выпускников старшей школы, выпадает не один, а два шанса изменить исход экзамена. При этом — только в Москве.

Пересдача по математике пройдет 29 июня, по русскому языку — 2 июля. Все остальные предметы можно будет переписать 3 и 6 июля.

«Количество диагностик — не более двух раз в совокупности по предметам, по которым имеются положительные результаты ОГЭ соответствующего года», — сказано в разосланном по школам документе. Можно предпринять две попытки пересдачи одного и того же предмета, или однократно пересдать две разные дисциплины.

Нормативной базой для такого решения стал приказ от 28 марта 2025 года. Результаты, достигшие минимального порога школы, обязательно учитываются при зачислении в 10 класс. Средний балл для зачисления в старшую школу по Москве редко опускается ниже показателя 4,1 - 4,5 (считается средняя арифметическая оценка по аттестату за 9 класс).

Второй год в эксперименте по сдаче двух и четырех ОГЭ участвуют Москва, Санкт-Петербург, Липецкая область. С этого года в него вошли также Ростовская, Тюменская области и Северная Осетия.

Источник: Московский комсомолец

Полная версия