МУРМАНСК, 4 июн — РИА Новости. Жители Мурманской области за неделю собрали почти полмиллиона рублей на спасение самого северного океанариума в мире, рассказал РИА Новости местный предприниматель Александр Мананников.
"Ко мне обратилась клиентка, спросила, нет ли в нашей компании старых холодильников. Я узнал, что это нужно для океанариума, съездил туда, увидел, в каком плачевном состоянии находится сам океанариум. Мы объявили сбор средств, и за три часа собрали деньги на новый холодильник", — сказал он.
Но этим помощь не ограничилась, добавил собеседник агентства. За неделю около тысячи человек перевели в среднем по 500 рублей каждый, так что сумма уже достигла почти полмиллиона.
"Предлагают не только деньги. Несколько рыбных компаний откликнулись, они готовы купить рыбу тюленям, предлагают услуги по ремонту и многое другое", — отметил Мананников.
По его словам, сотрудники океанариума отреагировали на это со слезами на глазах — они не ждали, что помощь придет именно от земляков.
Второго июня в соцсетях появилось открытое письмо, в котором работники океанариума просили губернатора Мурманской области помочь с проблемами — задолженностью по зарплате, долгами перед налоговой и другими, из-за которых учреждение может лишиться земельного участка.
В 2022 году океанариум остался без лицензии, с тех пор представления там не проводятся. Сотрудники не получают зарплату с февраля, но остаются на своих местах и ухаживают за четырьмя краснокнижными тюленями. Они призывают к передаче океанариума в государственную собственность, к чему планировалось приступить еще в 2021 году.
По информации трудовой инспекции, задолженность по зарплате перед работниками превышает два миллиона рублей.