На спасение мурманского океанариума собрали почти полмиллиона рублей

Жители Мурманской области собрали почти 500 тысяч рублей для океанариума

© Фото : Мурманский океанариум/ВКонтакте
Мурманский океанариум

МУРМАНСК, 4 июн — РИА Новости. Жители Мурманской области за неделю собрали почти полмиллиона рублей на спасение самого северного океанариума в мире, рассказал РИА Новости местный предприниматель Александр Мананников.

"Ко мне обратилась клиентка, спросила, нет ли в нашей компании старых холодильников. Я узнал, что это нужно для океанариума, съездил туда, увидел, в каком плачевном состоянии находится сам океанариум. Мы объявили сбор средств, и за три часа собрали деньги на новый холодильник", — сказал он.

Но этим помощь не ограничилась, добавил собеседник агентства. За неделю около тысячи человек перевели в среднем по 500 рублей каждый, так что сумма уже достигла почти полмиллиона.

"Предлагают не только деньги. Несколько рыбных компаний откликнулись, они готовы купить рыбу тюленям, предлагают услуги по ремонту и многое другое", — отметил Мананников.

По его словам, сотрудники океанариума отреагировали на это со слезами на глазах — они не ждали, что помощь придет именно от земляков.

Второго июня в соцсетях появилось открытое письмо, в котором работники океанариума просили губернатора Мурманской области помочь с проблемами — задолженностью по зарплате, долгами перед налоговой и другими, из-за которых учреждение может лишиться земельного участка.

В 2022 году океанариум остался без лицензии, с тех пор представления там не проводятся. Сотрудники не получают зарплату с февраля, но остаются на своих местах и ухаживают за четырьмя краснокнижными тюленями. Они призывают к передаче океанариума в государственную собственность, к чему планировалось приступить еще в 2021 году.

По информации трудовой инспекции, задолженность по зарплате перед работниками превышает два миллиона рублей.

Источник: РИА новости

Полная версия