Иранские военные атаковали места дислокации ВС США на Ближнем Востоке после ударов со стороны Вашингтона. Об этом сообщили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) Ирана.
В заявлении, которое приводит агентство Tasnim, отмечается, что США «нарушили свои обязательства» и под предлогом предотвращения прохода судна, якобы следовавшего по неразрешённому маршруту в Ормузском проливе, нанесли авиаудар по побережью Ирана.
«В ответ на агрессию Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции нанесли удары по местам дислокации террористической армии США в регионе», — заявили в КСИР, предупредив о более масштабном ответе в случае повторения атак.
Этой же ночью Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) отчиталось о нанесении ударов по Ирану «в качестве решительного ответа на нападение на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив». Речь идёт об атаке дронов-камикадзе на грузовое судно M/V Ever Lovely под флагом Сингапура. В ведомстве считают, что нападение Тегерана на торговое судно стало нарушением режима прекращения огня и свободы судоходства.
Согласно заявлению СЕНТКОМ, в ответ американская авиация ударила по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам.
Также на russian.rt.com IRIB: два снаряда попали в телекоммуникационную вышку в районе иранского СирикаВице-президент США Джей Ди Вэнс между тем заявил, что Вашингтон соблюдает перемирие, однако на любое проявление насилия будет отвечать силой. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия относительно того, как применяется меморандум, они могут просто позвонить нам. Но насилие встретит насилие», — написал он в соцсети X.
Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня. По его словам, иранские военные выпустили четыре БПЛА по судну, которое шло по Ормузскому проливу. Один дрон попал в верхнюю палубу «большого и очень дорогого» грузового судна — оно получило повреждения, но продолжило путь. Другие три дрона были сбиты.
США и Иран объявили о достижении сделки 15 июня. Дональд Трамп в своих соцсетях заявил, что «это великое соглашение принесёт мир и безопасность всему региону». Он утверждает, что Тегеран в рамках сделки согласился никогда не иметь ядерного оружия. Глава Белого дома также объявил о «немедленном снятии морской блокады Ирана» и «дал разрешение» открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода.
Заключение сделки должно было состояться 19 июня в Швейцарии. А за день до этого стороны подписали текст меморандума дистанционно.
Однако в ночь на 19 июня стало известно, что Джей Ди Вэнс «отложил» поездку в Швейцарию, где он должен был возглавить переговоры по вопросу ядерной программы Ирана. По данным СМИ, такое решение последовало за сообщением Al Mayadeen о том, что Иран якобы откладывает отправку своей делегации в Швейцарию из-за продолжающейся военной операции Израиля в Ливане.
В итоге МИД Швейцарии сообщил, что намеченные переговоры не состоятся — встреча перенесена на неопределённый срок.