«Ещё месяца два назад мы официально предупредили всех иностранных коллег... Эта рекомендация остаётся в силе», — сказал он.
25 мая глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарём США Марко Рубио сообщил о необходимости эвакуации американского посольства в Киеве.
Российский МИД призвал иностранцев как можно скорее покинуть Киев, а жителей города — держаться подальше от военных объектов и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского в связи с началом системных ударов по предприятиям украинского ВПК, командным пунктам и центрам принятия решений после атаки ВСУ на колледж в Старобельске.
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские посольства остались в Киеве, дипмиссия США покинула город.