Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ», запущенная в 2019 году, продолжит работу. Об этом со ссылкой на Российскую академию наук сообщает ТАСС.
В заявлении организации указано, что по итогам заседания бюро Совета РАН по космосу техническое состояние обсерватории «признано достаточным для продолжения миссии за пределами гарантийного срока», в связи с чем заместителю директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Александру Лутовинову поручено подготовить программу научных исследований «Спектра-РГ» до 2031 года.