Стармер объявил об уходе в отставку

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

© REUTERS / Jaimi Joy
Кир Стармер во время выступления у резиденции премьера в Лондоне

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Премьер Британии Кир Стармер объявил об уходе с должности.

Политик заявил, что выборы нового премьера начнутся 9 июля, его преемника планируют избрать до возобновления работы парламента в сентябре.

Стармер возглавлял британское правительство почти два года. За время его правления страна столкнулась с экономическими проблемами, протестами из-за миграционной политики и политическими скандалами.

Около сотни депутатов-лейбористов призвали премьера уйти в отставку после провала партии на местных выборах в мае. Их число выросло после того, как в пятницу соперник Стармера, мэр Манчестера Энди Бернхэм, прошел в парламент в попытке сместить премьера с поста. Британские СМИ считают его основным кандидатом на эту должность.

Бернхэм занимал посты в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна. С 2007-го по 2010 год он был главным секретарем Казначейства, министром здравоохранения, а также культуры, СМИ и спорта. С 2011-го — теневым министром здравоохранения и образования. С 2017 года стал мэром Большого Манчестера.

Бернхэм в 2015 году требовал от ФИФА пересмотреть решение о проведении Чемпионата мира по футболу в России в 2018-м, а национальную футбольную сборную призывал к его бойкоту.

В 2022 году он называл введенные санкции против Москвы "недостаточно жесткими" и выступал за их усиление.

Источник: РИА новости

Полная версия