Иранская делегация покинула переговоры с США после угроз Трампа

Tasnim: иранская делегация покинула переговоры с США после угроз Трампа

© REUTERS / URS FLUEELER
Зал заседаний, где проходили переговоры делегаций США и Ирана

ТЕГЕРАН, 21 июн - РИА Новости. Делегация иранских переговорщиков покинула место проведения переговоров с представителями США в Швейцарии после угроз со стороны американского президента Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начались технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников - Пакистана и Катара. СМИ сообщали о завершении их первого раунда.

Трамп ранее в воскресенье пригрозил Ирану нанесением новых ударов в случае, если тот не заставит проиранские группировки в Ливане прекратить "создавать проблемы".

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник: РИА новости

Полная версия